Историческая справка

В каждом небольшом городе России есть свои культурные центры и исторические ценности, есть то, на чём воспитывать детей, учить их любви к малой Родине. Музеи маленькие и большие  – это своеобразные ларцы, хранящие богатство, называемое «отечественной культурой».

Вот и в нашем городе благодаря усилиям  двух энтузиастов -  Ирины Петровны Зотовой (первый директор музея) и Светланы Ивановны Васькиной (председатель комитета по культуре, спорту и делам молодёжи), сумевших убедить мэра города Владимира Ивановича Шумского в необходимости открытия городского музея, для сохранения историко-культурного наследия города.

26 сентября 1998 года считается официальной датой рождения  Десногорского историко-краеведческого музея при комитете по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Десногорска.

Музей играет огромную роль в жизни города. Здесь, как нигде, люди ощущают неразрывную связь времен. Его экспозиции и выставки рассказывают о днях глубокой старины, о наших героических земляках и о выдающихся людях современного Десногорска.

Из года в год растет популярность музея, ежегодно сюда приходят более десяти тысяч жителей и гостей города.

На сегодняшний день музей состоит из Выставочного зала, музея поискового движения и самого краеведческого музея.

Первоначальную основу коллекции музея составили предметы крестьянского быта и уклада окрестных деревень, из которой в краеведческом музее открыт отдел этнографии. Экскурсии по отделу этнографии пользуются наибольшей популярностью, где вещи давно ушедших времен делают процесс изучения быта, традициям и обычаев исконно русской культуры более наглядными и увлекательными. Традиционно музеем проводятся этнографические занятия, фольклорные праздники, образовательные программы, мастер класс,  для воспитанников детских садов и учащихся  общеобразовательных учреждений города.  Например: «Масленица», «Сороки», «Рождество в музее»,   «О чём рассказывали вещи», «Играем в ярмарку».

Эпоха Великой Отечественной войны представлена в музее поискового движения.

Большое значение имеет для города выставочная деятельность музея. В нашем городе есть много творческих людей: художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, фотографов, дизайнеров, чьи работы регулярно демонстрируются в выставочном зале музея, расширяя эстетический кругозор жителей Десногорска.

Десногорским музеем налажены контакты с крупными музеями и выставочными центрами России, благодаря чему жители нашего города имеют возможность увидеть  выставки художников и значимые для истории страны экспозиции, не выезжая за пределы города. Такие как:

экспозиция «Недаром помнит вся Россия» из фондов Федерального «Государственного Бородинского военно-исторического музея заповедника»; выставка живописи «Гжатские берега» из фондов «Объединённого мемориального музея Ю.А. Гагарина»; Фотопроект  «Частная коллекция» Екатерины Рождественской; фотодокументальная выставка «Династия Романовых. История в лицах» из фондов Государственного Центрального музея современной истории России.

Современный музей - это не только выставки и экспозиции, но и яркие,  неординарные культурные программы. С 2012 года музей включился во всероссийскую акцию «Ночь в музее».

Но самым главным направлением в работе музея есть и будет сбор и хранение исторической информации о городе, его жителях связанных со строительством атомного гиганта на реке Десна.

За годы существования музея его сотрудниками собрано около трех тысяч экспонатов и, конечно, не без участия  «Дарителей» - людей, которые приносят предметы, связанные с историей их семей. Таким образом, имя «Дарителя» становится частью истории  музея и города.

Люди, которые стояли у истоков 15-летней деятельности музея, вкладывали в его развитие не только свой кропотливый труд, но и тепло своей души.

Сегодня в музее работает небольшой, но высокопрофессиональный коллектив, знающий своё дело. Это целая семья единомышленников.

Музей состоялся и занял именно свою, неповторимую нишу в культурной жизни города.