«Фантазии полёт и рук творенье»

12.03.2020

12 марта в Выставочном зале Десногорского историко – краеведческого музея состоялось открытие выставки декоративно-прикладного творчества организации ветеранов Смоленской АЭС «Фантазии полёт и рук творенье». Выставка посвящена двум важным датам,  отмечаемым в нашей стране в этом году: 75 – летие Победы в Великой Отечественной войне и 75 – летие атомной промышленности.

Авторы представленных на выставке изделий много лет отдали служению атомной отрасли и вот после выхода на заслуженный отдых не сложили руки. Они начали творить. Главная цель этой выставки показать, что творить красоту может каждый человек. Самодеятельное художественное творчество тем и чудесно, что создавать красивые изделия можно в любом возрасте и даже без специальной подготовки. Достаточно желания, терпения, трудолюбия и немного фантазии.

26 авторов ДПИ представили свои работы для участия в выставке. Вышивка и вязание, мягкие игрушки, изделия из бисера, цветы ручной работы. Тонкие кружева и панно, резьба по дереву, алмазная мозаика, оригинальные украшения радуют глаз мастерством исполнения, удивляет неожиданностью решения и терпением, с которым мастера декоративно-прикладного творчества добиваются завершённости каждого своего творения. Каждая из представленных работ неповторима, в каждой полет фантазии и доведенные до совершенства навыки.

На открытии выставки выступила Раиса Николаевна Злакоманова,  председатель Десногорской Общественной Организации "Ветераны и Пенсионеры Смоленской АЭС". Она поблагодарила авторов за их творчество, талант, трудолюбие. Пожелала творческих успехов и вдохновения.

Также выступил Михаил Александрович Хоботов, заместитель начальника управления информацией и общественных связей САЭС. Он отметил разнообразие и красоту представленных работ. Восхитился творческим потенциалом авторов.

Присутствующие на открытии выставки мастера, были поощрены благодарственными письмами МБУК «Десногорский ИКМ» за участие в выставке «Фантазии полёт и рук творенье».

В завершении торжественного мероприятия  поздравили авторов и порадовали всех присутствующих творческим выступлением участники ансамбля ветеранов атомной станции «Гармония» (руководитель Алёна Чернова), исполнив свои лучшие песни.

Выставка ДПИ «Фантазии полет и рук творенье» продлит свою работу по 3 апреля. Ждем Вас по адресу: 1 мкр., ТЦ «Феникс», 2 этаж, Выставочный зал.