• Новости
  • 3 декабря 2015 года в Историко-краеведческом музее в рамках памятной даты - День Неизвестного солдата - состоялся памятный вечер «Это нужно не мертвым, это нужно живым»

08.12.2015

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей, но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а,  напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

3 декабря в России, начиная с 2014 года, отмечается новый праздник - День Неизвестного Солдата - в память о российских и советских воинах,  погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. Этот день важен для всех жителей страны, но, в первую очередь, для молодого поколения. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате,  защищавшем нашу Родину

В рамках этой памятной даты, в историко-краеведческом музее прошел памятный вечер «Это нужно не мертвым, это нужно живым». Участие в этом вечере приняли студенты колледжа.

Директор музея Наталья Демьянова  рассказала студентам об истории возникновения этой памятной даты - День Неизвестного Солдата. О работе поисковиков, которые продолжают поиски на «Вахтах Памяти» и поднимают сотни безымянных красноармейцев. Ведь именно по их инициативе  был утвержден «День Неизвестного Солдата» с официальной эмблемой. Студенты просмотрели видеоролик со стихами, прослушали песню, близкую нам всем, песню, которая берет за душу «Журавли», в исполнении Марка Бернеса. По экспозиции «Смоленщина в годы ВОв» была проведена экскурсия.

В конце вечера все присутствующие отдали дань памяти участникам тех трагических дней и почтили память о тех, кто не вернулся с войны минутой молчания и зажгли свечу памяти.