• Новости
  • C 15 октября по 30 октября в Десногорском историко краеведческом музее, прошло мероприятие "Плат узорный".

20.11.2015

"Плат узорный"- так ласково и поэтично сотрудники историко краеведческого музея назвали праздник, посвященный женскому головному убору- платку, символу национального наряда. Сами сотрудники предстали перед зрителями в костюмах: русской красавицы, коробейника, купца.

Мероприятие проходило в отделе этнографии, что помогло детям окунуться в те старозаветные времена. На обозрение детей были представлены экспозиционные платы: Павлово - Посадкие шали и знаменитые Оренбургские платки. Сотрудники рассказали детям о появлении платка на Руси, о способах их завязывания, продемонтстрировав их на детях.

В конце мероприятия был проведен мастер – класс, по изготовлению своего индивидуального платка, дети придумывали свой узор, побывав в роли художника.
По старой традиции на прощанье коробейник выдал детям «пряник- разгоняй».