День славянской письменности и культуры

25.05.2021

День славянской письменности и культуры неразрывно связан с равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием – во всех славянских странах его отмечают 24 мая. Кирилл и Мефодий знамениты как просветители славян во всем христианском мире. Своими трудами они заложили незыблемый фундамент только еще зарождавшейся тогда и обретавшей свою письменность культуры славянского мира.
С 21 мая в выставочном зале Десногорского-историко-краеведческого музея работает экспозиция «От бересты до книги», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. В экспозиции представлены книги из фондов музея, имеющие историческую и литературную ценность. В России до нашего времени кириллическая азбука претерпела многие трансформации. Экспонаты, представленные на выставке, изданы в разные времена с использованием алфавита разных поколений от старославянской кириллицы до наших времен. Выставка служит целям сохранения богатого культурного и духовного наследия русского народа. Перелистать страницы истории и увидеть реформы нашей письменности наглядно можно по 04 июня.