• Экспозиция «Эпоха светлого завтра», посвященная всемирному Дню Музеев

Экспозиция «Эпоха светлого завтра», посвященная всемирному Дню Музеев

19.05.2012

Наш историко-краеведческий музей удивил местных жителей оригинальной экспозицией в стиле ретро.

«Эпоха светлого завтра» – так называлась ретроспектива, в которой отразилась жизнь нашего города с начала его основания.

Данное мероприятие имеет огромное значение для всех жителей города Десногорска, особенно для тех, кто воплотил свои мечты о светлом будущем в красивый, чистый, молодой город и Смоленскую атомную станцию.

Все предметы и фотографии, представленные на выставке, достоверно передавали дух того времени – эпохи становления и развития атомной отрасли страны, времени строительства нашего города и САЭС.

Экспозиция включала в себя шесть блоков, каждый из которых был нацелен на то, чтобы полно и увлекательно познакомить посетителей с жизнью и бытом 70-80-х годов. В формировании экспозиции были использованы разнообразные предметы эпохи СССР, многочисленные фотоматериалы, грампластинки, флажки и вымпелы, открытки и газетные вырезки из фондов Десногорского историко-краеведческого музея.

Одновременно с интересной экскурсией, посетители музея под бой барабана вступали в ряды пионерской организации, наслаждались песнями в исполнении руководителя вокальной студии «Ренессанс» Галины Реневой, участвовали в увлекательных викторинах, а также отдыхали душой  на музыкальной вечеринке в стиле Ретро. Приятным сюрпризом для всех присутствующих стал буфет, оформленный в стиле советских времен.

Мероприятие привлекло и заинтересовало всех пришедших яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию города. Несмотря на разницу в возрасте, и молодежь и пожилое поколение смогли в полной мере почувствовать себя советскими людьми, одержимыми верой в счастливое будущее своей страны. Горожанам всех поколений было приятно оказаться у истоков строительства атомграда, а старожилы признавались, что испытали давно забытые чувства - словно полистали старый фотоальбом.