Фёкла Заревница, Запрядальница

14.10.2019

В Десногорском историко-краеведческом музее отметили праздник, знаменующий окончание земледельческого цикла – день Фёклы Заревницы, Запрядальницы. Гостями праздника стали ученики начальных классов общеобразовательных школ города.
На Руси молотьба была одной из самых важных сельскохозяйственных работ. В ночь на 7 октября в овинах зжигали «новый» огонь и начинали «замолотки».  Перед началом добывания нового огня во всём селении хозяевами домов гасится прежний огонь, в первую очередь домашние печи, а также огни на божницах (разрешалось оставлять огни только в церкви). Ритуал проводился, как правило, женатыми мужчинами. Добытый живой огонь разносили по дворам — зажигали печи, окуривали скот для предотвращения мора, могли вносить в храм для зажигания свеч перед проведением молебна об избавлении от бедствия.
Заботой хозяйки в этот день было накормить молотильщиков первого овина. И первым кушаньем, которое подавалось работникам по обычаю, была «домолотная» каша с маслом. Про Фёклу говорили: не плетёт волосы Фёкла в косу, не завязывает в бабий узел, оттого-то они и торчат у неё в разные стороны. Было поверье: в этот день всё, что завяжешь, не развязать потом — ни узел, ни судьбу. Коль полюбили — навсегда, коль женятся — то долгим счастье будет.
Поэтому в этот день часто играли свадьбы. Считалось, что такой брак будет долгим и счастливым, а разлучить жену с мужем не удастся никому. А вот девушки пряли и гадали на замужество — несли в баню калач и ждали, кто прикоснется к руке.
В русской избе ребята провели обряды и обычаи на праздник Фёклы Заревницы. Дети познакомились с музейными экспонатами – цеп и прялка, узнали, как мужчины молотили зерно, а женщины пряли из кудели нить. Вспомнили пословицы и приметы на осенние замолотки.
Также ребята отгадывали загадки «Что растет на грядке?». Играли в русские народные игры: «Веревочка», «Узелок», «Яша», завязали узелок на удачу. Всех гостей праздника угощали вкусным и ароматным караваем.