фотовыставка «Эпоха Поколений»

23.06.2016

Не случайно эта встреча прошла 22 июня в День Памяти и Скорби. 75 лет отделяет нас от того скорбного дня, когда в жизнь каждого человека нашей страны вошло это страшное слово - война, самая кровавая и жестокая в истории человечества, унёсшая миллионы жизней, разбившая миллионы судеб, осиротившая миллионы детей. В начале встречи все присутствующие отдали дань тем, кто положил свою жизнь, на алтарь Отечества, почтив минутой молчания их память.

В этот вечер самыми уважаемыми гостями стали, ветераны Великой Отечественной войны, которые на своих плечах вынесли все тягости страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Николай Кириллович Тимофеев, Александр Четвериков Алексеевич, Елена Захаровна Прокопеня, Октябрина Андреевна Кононенко, они рассказали присутствующим, как они встретили утро 22 июня.

Ветераны боевых действий в Северо-Кавказском федеральном округе, Алексей Лахов и Алексей Гулинский поделились своими воспоминаниями о своей службе.

От лица общественной палаты Смоленской области со словами благодарности к ветеранам выступил Владимир Валерьевич Исаев, начальник отделов кадров САЭС, человек, чей послужной список заслуживает особого уважения. Командир воинской части, ветеран Вооруженных Сил, ветеран МВД, награждённый за успешное выполнение служебно-боевых задач медалью ордена «За заслуги перед Отечеством с изображением мечей».

Андрей Николаевич Шубин и Олег Косов Фёдорович, обращаясь к ветеранам, пожелали им крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Представители Морского собрания: ветераны ВМФ Геннадий Иванович Авдюшин и ветеран подводник Валерий Иванович Шавшуков, рассказали о нелёгкой службе моряка подводника.

О срочной службе в армии рассказали Денис Титов, Дмитрий Крутиков и Геннадий Орлов.

Вёл Встречу заместитель Главы Администрации Муниципального образования «город Десногорск» по социальным вопросам, ветеран вооруженных сил, председатель призывной комиссии - Сергей Валентинович Тощев. Он поблагодарил воинов всех поколений за мужество и героизм во имя Родины в годы тяжелых испытаний и за ратный труд в мирное время.

Теплая и дружеская обстановка царила в Десногорском «Историко-краеведческом музее» от близости эпох и поколений, ведь не даром на Руси издавна говорилось: лучшее угощение-это сердечный прием, беседа хорошая, приветливая улыбка.

За дружеским чаепитием ветераны вспомнили песни военных лет: для них прозвучала легендарная «Катюша», прошагавшая всю войну, в исполнении Тамара Александровна Рог.

Лирическая песня пробуждала лучшее в человеке. И в этот вечер с исполнении Ольги Гулинской прозвучала такая песня «Если звезда упала».

В качестве подарка для ветеранов стали поздравительные стихи и открытки, подготовленные школой вожатых Детского Дома творчества, которые пришли на вечер в сопровождении Аллы Ивановны Мосягиной.

Не осталось равнодушным и молодое поколение, в исполнении которых прозвучали песни военных лет. Александра Бурдова, вокально-эстрадный ансамбль «Колибри» ГЦД и солисты народного коллектива студии эстрадной песни «Ренессанс» - Александр Устюгов, Геннадий Орлов.

В завершении вечера Валентина Михайловна Рожкова выразила слова благодарности ветеранам, а также дала напутствие для будущих защитников Родины.
Материал подготовил :Историко - краеведческий музей