Фотовыставка "Объединяющая энергия атома. Россия Франция"

05.02.2018

7 февраля в выставочном зале Десногорского историко-краеведческого музея состоялась презентация уникальной фотовыставки «Объединяющая энергия атома. Россия и Франция» организованная в рамках проекта "Территория культуры Росатома" Госкорпорации Росатом.

Госкорпорация «Росатом» на протяжении десяти лет воплощает социально-культурные проекты в городах присутствия атомной промышленности.

В Десногорске успешно развивается программа "Территория культуры Росатома" – жители города знакомятся с лучшими образцами исполнительского, изобразительного и театрального искусства. Участвуют в фестивалях, конкурсах, смотрах, мастер-классах, конференциях.

Фотовыставка «Объединяющая энергия атома. Россия и Франция» - это совместный проект Концерна Росэнергоатом и французской энергетическойской компании Electricité de France. Россия и Франция являются признанными международными лидерами в области атомной энергетики. Более четверти века Концерн Росэнергоатом тесно сотрудничает с французским энергетическим  гигантом, буквально во всех сферах эксплуатации атомных энергоблоков: от работы с кадрами до организации эффективных закупок, от инжиниринга и поддержки эксплуатации до ядерных рисков и страхования,  обеспечивая безопасное использование атомной энергетики в XXI веке.

Передать масштаб деятельности лидеров в сфере производства энергии, взглянуть на атомную энергетику с двух позиций, стало главной целью грандиозного фотопроекта, «Объединяющая энергия атома. Россия и Франция». Для создания выставки  были приглашены двадцать пять французских фотохудожников и пятеро российских мастеров.

«Французская» часть выставки представляет собой серию фоторепортажей о работе самых крупных и современных французских АЭС, а также о людях, которые осуществляют ежедневный контроль за жизненно важными системами станций, проводят плановые ремонты и модернизацию оборудования, обучают персонал компании.

Российские АЭС фотографировали Женя Миронов, Игорь Верещагин, Иван Михайлов, Тимофей Парщиков и Дмитрий Лукьянов. Им удалось побывать на Курской, Ленинградской, Ростовской, Нововоронежской и Белоярской станциях.

Фотовыставка в августе 2017 года уже была представлена в столичном «Мультимедиа Арт-музее», а теперь она «путешествует» по атомным станциям России. При поддержке руководства Смоленской атомной электростанции открыта фотовыставка и нашем городе.

На церемонии открытия заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области  Александр  Александрович Новиков  поздравил собравшихся с открытием выставки и подчеркнул ту роль, которую предприятия атомной отрасли играют в жизни нашего города, в том числе в формировании профессиональной направленности подрастающего поколения.

В рамках презентации выставки состоялось дополнительное поощрение  победителей международного  конкура   детских фотографий «В объятиях природы», который был приурочен Году экологии в России и 25-летию концерна «Росэнергоатом». Начальник отдела управления информации и общественных связей Смоленской АЭС Роман Вячеславович Петров вручил ребятам памятные альбомы и пожелал дальнейших успехов в творчестве.

Виктор Васильевич Климов, член Союза фотохудожников России отметил, насколько разнятся эстетические взгляды представленных сторон, об  несколько ином видении поэзии повседневности  русских фотографов, их  высоком профессионализме.

В Десногорске  выставка будет работать по 25 февраля, после чего дальше отправится в "путешествие" по другим городам присутствия корпорации "Росатом". Завершится этот тур за рубежом, где состоится итоговая презентация в Париже.

Приглашаем всех десногорцев, желающих увидеть и узнать чуть больше об атомной энергетике, посетить выставку «Объединяющая энергия атома. Россия и Франция».