• Новости
  • интерактивно-образовательная программа «Мама-главное слово в каждой судьбе», посвященная Дню матери

28.11.2017

интерактивно-образовательная программа

«Мама-главное слово в каждой судьбе», посвященная Дню матери.

В последнее воскресенье ноября в России отмечали один из самых добрых и душевных праздников День Матери.

Слово мама - одно из  самых древних на Земле и почти одинаково звучит на языках всех народов. Это говорит о том, что все люди почитают и любят своих матерей. Словом мать называют и свою Родину, чтобы подчеркнуть, что она по-матерински относится к своим детям-народам, ее населяющим.

С 21 по 28 ноября в историко-краеведческом музее проводилось интерактивно-образовательная  программа «Мама-главное слово в каждой судьбе», для воспитанников дошкольных учреждений и учащихся школ города.

Мероприятие началось с добрых и нежных слов о маме, ведь не секрет, что наши мамы самые красивые на свете, нет прекраснее глаз, ласковее ее рук, нежнее ее голоса. Также ребята вспомнили пословицы и поговорки, отражающие мудрость и заботу матери «Птица радуется весне, а младенец матери».

Проходили также и конкурсы на лучшую хозяюшку: девочки на перегонки развешивали белье, перебирали крупу, словно маленькие золушки, учились пеленать малыша, каждая девочка хотела доказать что она настоящая мамина помощница. Мальчишки же в свою очередь побыли молодыми дизайнерами, они наряжали девочек и плели им косы. А так же  мальчишки показали, что умеют держать в руках веник и всегда приходят на помощь мамам. С замиранием ребята прослушали притчу о матери.

В завершении программы прошел мастер-класс по изготовлению открытки для мамы, ведь нет ничего дороже подарка, который выполнен своими руками.