Как на Масленой неделе

27.02.2020

В рамках праздничной недели в Десногорском историко-краеведческом музее проходят масленичные гуляния, на которых побывали дети из детских садов и школ, непосредственное участие которых оставляет более полное и глубокое представление о празднике. Дети познакомились с обычаями и традициями русского народа, узнали, как появился праздник Масленица, как его отмечали в старину, а также названия дней масленичной недели. Воскресенье – прощёный день, в этот день ходили друг к другу мириться и просили прощения, если кого-то обидели. Сотрудники музея не только познакомили детей с эпизодами народных масленичных гуляний, но и воспроизвели некоторые обрядовые моменты праздника. Все получили заряд бодрости, энергии, весеннего настроения, а самое главное – вспомнили русские традиции и от души повеселились. Праздник сопровождался забавными играми, конкурсами, переодеваниями и, конечно, чаепитием с вкусными блинами.

Источник: https://vk.com/desnapress