• масленичные гуляния «Проводы зимы» «Масленица идет, блин да мёд несёт»

масленичные гуляния «Проводы зимы» «Масленица идет, блин да мёд несёт»

13.03.2019

В Десногорском историко-краеведческом музее прошли масленичные гуляния «Проводы зимы»
«Масленица идет, блин да мёд несёт»

Масленица — это радостная встреча весны, хвала Солнцу, это недельное гулянье с блинами и единение всего народа.
С 4 по 7 марта в историко-краеведческом музее прошли масленичные гуляния «Проводы зимы», гостями стали учащиеся средних образовательных школ города Десногорска.
В начале праздника ребят ознакомили с традициями и обычаями гуляния широкой Масленицы, рассказали о значении каждого дня масленичной недели.
 С древних времён существует поверье, что у тех, кто отмечает этот праздник весело, дом всегда будет полной чашей.
Так и наши гости, следуя традициям от души повеселились: водили хороводы, играли в русские - народные игры «Дударь, дударь, дударище», «Веселая карусель», «Платочек симпатии», «Бег в мешках».
Завершились наши «Проводы зимы» чаепитием с вкусными и румяными блинами.