• Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

22.03.2019

1 марта  - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Генеральная Ассамблея ООН в 1987 г. провозгласила 1 марта Международным днем борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, определив тем самым всю важность проблемы и проявив свою решимость расширять международное сотрудничество для достижения цели - мирового сообщества, свободного от наркомании.

Проблема наркомании является одной из наиболее актуальной как для здравоохранения, так и для общества в целом.
Мероприятия, проводимые в этот день, сопровождаются акциями и лекциями о негативном влиянии наркотиков. Главные акценты значимой даты — информирование населения о последствиях употребления наркотических веществ, необходимости лечения наркозависимых, пропаганда методов лечения больных.

В Выставочном зале Десногорского историко-краеведческого музея был оформлен информационный стенд, приуроченный к этой дате. Для посетителей была предоставлена информация о последствиях употребления наркотических средств, с целью  своевременного выявления проблемы, о симптомах употребления наркотиков, об уголовной ответственности за распространение наркотических средств,  мифы и факты о наркотиках.

Всемирный день борьбы с распространением наркотиков отмечается в первый день весны. Это символизирует начало новой, чистой и красивой жизни.  Только объединившись, досконально изучив проблему и проявив внимание к близким, мы сможем уберечь дорогих нам людей от смертельной опасности.