Широкая масленица

08.02.2018

Масленица — это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца пекли блины, люди верили, что вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, они съедают частичку его тепла и могущества.

Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок связано с этими днями: "Без блина не масляна", "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не все коту масленица, а будет и Великий Пост".

Десногорский историко-краеведческий музей пригласил  юных десногорцев принять активное участие в веселой Масленичной неделе. Мероприятие сопровождалось русскими народными песнями, поговорками, загадками и играми, в ходе которых дети познакомились с историей и традициями празднования Масленицы на Руси. Все дни Масленицы в старину проходили по уставленному порядку, каждый имел свое название и назначение. Ребята с большим воодушевлением играли в игры: «Гонки на самокатах», «Петушиные бои на подушках», «Игра с Солнцем», с каким весельем и задором участвовали в конкурсах «Дефиле невест», «Сковорода», проявили хорошую смекалку в отгадывании загадок и продолжении поговорок.

Все веселились от души, чувствовалось праздничное настроение. Продолжением мероприятия стало чаепитие с ароматными румяными блинами.