• Выставка - ярмарка "Подарки для любимых"

Выставка - ярмарка "Подарки для любимых"

19.02.2018

Выставка - ярмарка  «Подарки для любимых»

В выставочном зале Десногорского историко-краеведческого музея проходила креативная   ярмарка, где можно приобрести качественные работы талантливых рукодельников.

Ежегодная  выставка объединила виртуозных художников, обращающихся в своём творчестве к разным видам декоративно-прикладного искусства. Здесь можно было купить необычные сувениры, картины, шедевры народных промыслов, игрушки, украшения и многое другое, а также открыть для себя новое хобби и вдохновиться на творческие свершения.
Эта выставка - настоящий праздник творчества! Столько сделанных с душой, уникальных вещей редко где встретишь. С каждым годом в ряды мастеров вливаются новые таланты, новые имена. Особо хочется отметить Константина Комовского,  возрождающего народное  ремесло – плетение из лозы.

Массовое  производство прошлых десятилетий потеснило ремёсла, в том числе и ремесло плетения из лозы. Но со временем человечество ощутило  тоску по природе, поэтому, сегодня в моде натуральные материалы и вещи ручной работы, а лозоплетение переживает новый расцвет.

К. Комовский  представил корзины из лозы разного размера и вида исполнения,  хлебницы, салфетницы,  сухарницы  и короба.

Букеты и композиции  из конфет, оформление подарков в стиле свит - дизайна,  цветочные композиции из  объемных искусственных цветов  Валентины Крюковой  украсят не только  интерьер выставочного зала, но и любое праздничное мероприятие.

В 70-80 годы объемные искусственные цветы изготавливали для театральных постановок. Такие экспозиции являлись неотъемлемой частью декораций для театра. Сейчас гигантские цветы снова на волне моды.

В этом году в ярмарке приняли участие мастера - кукольники из Рославля –  Анна Дианова и Лариса Джумабаева. Поражает тонкая работа мастеров - в куклах потрясающе выполнены черты лица, волосы. А отделка нарядов! Вышивка, кружева на платьях, сам их покрой - видна невероятная старательность и талант создателей кукол и игрушек.

Каждая кукла уникальна, повторяющихся нет. И у каждой свое выражение лица, поза, кажется, будто она хочет рассказать свою историю. И, конечно, каждая со своим именем. А какой это кропотливый и достаточно тяжелый труд - создать настолько выразительную и яркую куклу.

Для прекрасной половины человечества десногорские мастерицы Елена Ильницкая, Елена Ткачева, Наталья Пушкарева  и Светлана Скорогудаева представили украшения.

Украшения невероятны! Из бисера, бусин, с камнями, плетеные, самые различные... И  колье, и браслеты, и серьги, различные  аксессуары - в общем, все, что мило женскому сердцу.

Все посетители выставки получили заряд положительных эмоций/

.