Выставка советского стекла "Эпоха"

17.05.2021

15 мая в рамках акции «Ночь музеев» в Выставочном зале Десногорского историко – краеведческого музея состоялось открытие выставки советского стекла «Эпоха».
Десногорский историко-краеведческий музей за время своего существования собрал большую коллекцию стекла. Основная её часть — это столовая посуда. Вазы, салатницы, менажницы, графины, рюмки, креманки, блюда, конфетницы и многое другое, выпускаемое стекольными заводами времен Советского Союза.
Материалом для производства изделий служило цветное и бесцветное, простое и хрустальное стекло. В экспозиции представлена как повседневная посуда, отделка изделий из стекла того времени, как правило, весьма сдержанна и лаконична, так и праздничный торжественный хрусталь. Хрустальная посуда всегда занимала особое место и в жизни, и в жилище советского гражданина. Качественная, имеющая красивую обработку, часто она, действительно, является настоящим произведением искусства. Хрусталь обладает рядом уникальных отличительных особенностей: звон, блеск и высокая твердость материала. Благодаря высокой твердости на хрустале создается рельефный рисунок. После шлифовки свет на таких гранях преломляется, что создает уникальный хрустальный блеск. В былые времена такие изделия имелись практически в каждой семье. Они стояли за стеклами сервантов, являясь скорее статусным украшением, чем посудой и доставались исключительно на важные торжества.
В Советское Союзе выпуском стеклянной посуды, как повседневной, так и художественной занимались несколько десятков заводов. К концу ХХ века большинство из них были закрыты.
Окунуться во времена СССР и ознакомиться со всем многообразием экспонатов из стекла можно в Выставочном зале Десногорского историко-краеведческого музея по 4 июня по адресу: г. Десногорск, 1 микрорайон, ТЦ «Феникс», 2 этаж.