передача останков героя Великой Отечественной войны

09.06.2021

Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но до сих пор на местах боевых сражений бойцы поисковых отрядов находят останки павших советских воинов.
7 июня в музее поискового движения города Десногорска была организована передача останков и найденных личных вещей лейтенанта Шевелёва Якова Ильича 1921 года рождения, уроженца Свердловской области Туринского района Шевелевского с/с деревни Кекорка, поднятого бойцами поискового отряда «За Родину» в деревне Погарное Ельнинского района.
Для передачи останков героя Великой Отечественной войны в Свердловскую область родственникам бойца и захоронения на малой родине были приглашены бойцы поискового отряда «За Родину» г. Десногорска и Руководитель межрегионального поискового движения «Костёр» Николай Красиков.
Заместитель командира поискового отряда «За Родину» Антоненко Андрей Борисович и боец Панченко Богдан, поделились впечатлениями, рассказали о том, как проходили экспедиции и с какими сложностями сталкиваются поисковики. Вся информация о поиске бойца была собрана в альбом, который торжественно вручили делегации межрегионального поискового движения «Костёр».
Председатель Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Журавлёв Игорь Владимирович отметил важность и нужность работы поисковых отрядов.
​Со словами благодарности к присутствующим обратился Руководитель межрегионального поискового движения «Костёр» Николай Красиков.
Память найденного бойца и всех, кто не вернулся с войны, гости почтили минутой молчания.