О чём рассказывает музейный экспонат (Швейная машинка)

27.06.2019

Образовательная программа «О чем рассказал музейный экспонат» (швейная машинка).

Ежегодно в летний период в Десногорском историко-краеведческом музее проходит цикл образовательных программ «О чем рассказал музейный экспонат». Этот год не стал исключением и в течении июня дети из летних лагерей узнали о новом экспонате – швейная машинка. Тема выбрана не случайно, ведь в музее собрана большая коллекция швейных машин начиная от 30-х годов до современности. Бабушкины швейные машины "Зингер", выпущенные много лет назад, благополучно дожили до наших дней. И удивительнее всего то, что они до сих пор исправно работают.
                Сотрудники музея рассказали всю историю швейных машин от самых истоков, продемонстрировали экспонаты имеющие важное значение в развитии текстильной промышленности . Ребята закрепили полученные знания игрой в «Поле чудес», узнавая историю швейных инструментов отгадывали слова.
Ни одно из технических изобретений человечества так не способствовало быстрому распространению моды в одежде, как швейная машина. Посмотрев журналы мод 30-х годов, дети смогли стать авторами своей уникальной коллекции одежды и устроили дефиле в модных костюмах. Юные модельеры ушли с положительными эмоциями, а главное с новыми знаниями.