Первые шаги человека в космос

20.03.2018

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики - памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки, человеческих возможностей  и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. 108 минут длился первый космический полет, каждая из этих минут была открытием неизвестного. Полет Юрия Гагарина доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия - космонавт.
       В преддверии праздника  в Историко-краеведческом музее была подготовлена музейная экспозиция «Человек и космос».

3 апреля для учеников средних общеобразовательных  школ города проходила интерактивно-образовательная программа «Первые шаги человечества в космос».

В ходе программы дети узнали интересные факты о том как зарождалась наука о космонавтике, кто был родоначальником идей полета в космос, кто сконструировал первые спутники и ракеты, как и кем делались первые шаги в этом безбрежном пространстве. Познакомились с биографией нашего легендарного земляка Ю. А. Гагарина, которому выпало большое счастье первых  шагов в космос.

Также была подготовлена игровая программа «Путешествие на Луну». Ребята смогли сами на себе ощутить все сложности подготовки  полета в космос. Среди участников был отобран самый эрудированный и смелый кандидат для полета. Он прошел медицинский осмотр: проверка частоты пульса, координация движения и логическое мышление. После чего совершился полет. По пути на Луну ему приходилось проходить непростые испытания: пытался наладить контакт с инопланетными жителями с помощью пантомимы, разгадывал анаграммы, в условиях виртуальной невесомости, без помощи рук пытался отведать космическую еду. А после, благополучно вернулся на Землю.

Все участники программы получили памятные медали «Будущий космонавт» и сладкие призы.

Экспозиция и интерактивно-образовательная программа продлится до 13.04.2018г.

МБУК  «Десногорский ИКМ» выражает благодарность майору внутренней службы - начальнику 15 ПЧ ФГКУ "ОФПС по Смоленской области" - Игорю Владимировичу Козлову за оказанное содействие в организации интерактивно-образовательной программы «Первые шаги человека в космос».