Русальная неделя

«Русальная неделя»

С 18 по 26 июня в историко-краеведческом музее прошла интерактивно-образовательная программа «Русальная неделя» для ребят из летних оздоровительных лагерей и «Десногорского центра социальной помощи семье и детям «Солнышко».

Программа прошла на берегу Десногорского водохранилища. В старину русальная неделя имела еще одно красивое название «Зеленые святки». Главная роль в зеленых святках отводилась березе, как символу добра, любви и чистоты. Считалось, что береза - это благословенное дерево. Чтобы почтить березку, девочки украсили ее лентами. Также береза обладает целебными силами, согласно обряду девочки обмахивали каждого березовой веткой, приговаривая: «Пусть уходит горе, болезни, неприятности». Ребятам рассказали о традициях и обычаях зеленых святок, кто такие русалки и почему в эту неделю молодым парням нельзя было ходить вдоль рек и озер. Поскольку на русальную неделю девушки гадали на венках, наши гостьи приняли участие в мастер-классе по плетению венков.

По традиции через венок нужно покумиться: улыбнуться и поцеловаться в щечку.

Покумимся, кума, покумимся,
           Чтоб нам с тобой не браниться,
Вечно дружиться.

Это укрепляло дружбу и согласие на год вперед. В это время мальчишки мерились силой в играх: «Цепи - кованые», «Горелки», «Кресты», "Дедушка рожок». В завершении праздника девочки спустили на воду, сплетенные своими руками венки, на которые каждая загадала свое желание. Ни один венок не утонул и не прибился к берегу, а значит их желания, сбудутся.

Дети не только узнали много нового о таком интересном и в то же время опасном празднике как "Зеленые святки", но и получили массу положительных впечатлений от данного мероприятия.