Вечер памяти Виктора Цоя

22.01.2018

Вряд ли сегодня найдется человек, который не знаком с творчеством группы «Кино» и ее легендарным исполнителем Виктором Цоем.

27 января 2018 года, множество поклонников певца собралось на  «Квартирник памяти Виктора Цоя» в Выставочном зале Десногорского историко-краеведческого музея. Со дня гибели талантливого исполнителя прошло уже немало лет, однако интерес к его творчеству не угасает, а слушательская аудитория постоянно пополняется новыми поклонниками. Виктор Цой – не просто музыкант и автор многих известных песен, художник, актер, это человек - легенда. Лидер и основатель группы «Кино» вошел в историю советского рока и кинематографа, став символом «Перестройки». Фильмы с его участием («Асса», «Игла» и многие документальные киноленты) – яркий знак 90-х годов. Цой писал и исполнял произведения, в которых был не только глубокий смысл – со сцены он говорил от имени поколения, выражая эмоции и чаяния своей эпохи. Его песни неизменно пользуются любовью и популярностью у людей разных поколений, даже много лет спустя и представителям молодого поколения, присутствующим в зале, было интересно услышать неизвестные факты биографии певца. Песни В. Цоя были глотком свежего воздуха для всех фанатов его творчества. Простое слово «КИНО» для многих до сих пор имеет другое значение и это вовсе не фильм в кинотеатре.

Гости квартирника провели незабываемый вечер и насладились живым звуком, энергией свободы, и, конечно же, драйвом русского рока. А это - образ мышления, целая жизненная философия, отцом которой стал Виктор Цой. Судя по количеству тех, кто посетил концерт, как дружно подхватывали слова любимых песен, можно смело сказать, что песни Цоя слушали, слушают и будут слушать еще многие поколения.

По окончании квартирника  действовал свободный микрофон, который позволил любому желающему выступить перед публикой и исполнить любимую песню своего кумира.

Первый квартирник получил много положительных отзывов. И уже сейчас началась работа над следующим квартирником, который будет посвящён творчеству Сергея Есенина и пройдёт в канун Международного женского дня.