Всемирный день без табака

28.05.2020

Последний день последнего месяца весны мировым сообществом обозначен, как «день последней сигареты» — Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). Эту знаменательную дату в 1988 году установила Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ). Научное и медицинское сообщество не устает бить тревогу – табакокурение очень вредно и отнимает в среднем около 10 лет жизни. И дело не только в свойствах самого табака. Проблема в том, что в сигарете, и это абсолютно достоверно доказано, содержится не менее 70 известных канцерогенов и ядов, вызывающих опасные для жизни заболевания.
В нашей стране уделяется большое внимание информированию населения об опасностях никотина и сигарет, а также защите нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.
Почему эта дата так важна? Сегодня, по данным ВОЗ, каждый десятый житель нашей планеты умирает от болезней, вызванных курением. Важно отметить, что 10% от всех смертей «табачной эпидемии» приходится на пассивных курильщиков, то есть тех, кто не курит сам, но находится под воздействием табачного дыма.
Если вы все еще курите, у вас есть как минимум 4 веские причины, чтобы отказаться от этой вредной привычки. Тем более что вы получите мгновенные и долгосрочные выгоды: улучшится ваше здоровье, внешний вид, вы станете богаче и счастливее.
Польза для здоровья
Из-за курения ежегодно умирают около 400 тысяч россиян и миллионы имеют серьезные проблемы со здоровьем. Курение вредит практически всему организму, но особенно страдают дыхательная и сердечно-сосудистая системы.

Внешний вид
После отказа от курения исчезнет неприятный запах изо рта, зубы станут более белыми, улучшится цвет лица, пальцы и ногти перестанут быть желтоватыми, замедлится появление морщин и, в целом, вы будете выглядеть моложе.

Выгоды для жизни
Вы защитите тех, кого любите. Пассивное курение не менее опасно, а, по некоторым данным, даже более, чем активное. Особенно для детей до 5 лет и беременных женщин.

Финансовые выгоды
Даже у нас в стране, благодаря усилиям властей, курить стало дорого.