выставка фотографий «Гималаи. Тибет»

17.06.2021

10 июня в Выставочном зале Десногорского историко-краеведческого музея открылась выставка художественных фотографий «Гималаи. Тибет». Этот уникальный научно-творческий проект создан сотрудниками Международной общественной организации «Центр духовной культуры» (г. Самара) во главе с ее президентом – Юрием Родичевым, главным оператором, а также автором большинства фоторабот.

В экспозиции представлено 96 фотографий, сделанных во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью за двенадцать лет. На снимках пейзажи горных массивов, панорамы городов Катманду и Лхаса, улочки отдаленных селений, фото жителей Тибета, Непала, королевства Ло, сделанные в моменты труда и отдыха.

Зритель сможет близко познакомиться с мастерством художников-альпинистов и возможностями профессиональной техники, позволяющей зафиксировать в мельчайших деталях горные вершины и представить их в панорамных фото длиной от двух до четырех метров. Необходимо отметить, что несколько фотокадров гор – это целый месяц восхождения. А удивительные фотоснимки, открывающие торжественную красоту горных вершин – результат невероятно трудных и опасных многодневных переходов. Участники экспедиций в Гималаи признаются, что горы словно обладают душой, они могут и не принять человека, не раскрыть ему объятья, и тогда нет возможности совершить восхождение и запечатлеть всю первозданную красоту горных вершин.

Приглашаем жителей и гостей нашего города посетить выставку «Гималаи. Тибет» по адресу г. Десногорск, 1 микрорайон, ТЦ «Феникс», Выставочный зал. Экспозиция продлится по 30 июля.