Выставка "Святые заступники земли Смоленской"

24.11.2017

29 ноября 2017 года в Выставочном зале историко-краеведческого музея (1 микрорайон) состоится открытие  православной духовно-просветительской выставки «Святые заступники земли Смоленской».

Данный проект был организован СОГБУК «Культурно-выставочный центр имени Тенишевых» при поддержке Смоленской епархии и приурочен к её 880-летию. В 2017 году данный проект стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Православная инициатива».

В экспозиции выставки будут представлены новописные иконы, фото-репродукциии особо почитаемых на Смоленщине икон, пояснительные экспликации с жизниописанием святых, фотографии храмов.  Особый интерес представляют: история Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии»; подвиги Меркурия Смоленского; житие преподобного Авраамия Смоленского; истории о чудотворных мощах святителя Антония, епископа Вологодского, и  благоверного князя Андрея Смоленского, Переяславского; заграничные православные миссии смоленских уроженцев равноапостольного Николая, архиепископа Японского, и преподобного Макария Алтайского.

В рамках открытия выставки пройдет серия мероприятий, направленных на повышение культурного уровня населения: встреча со священнослужителем и мастер-класс по иконописи. В рамках работы выставки  будут организованы бесплатные экскурсии.

Открытие выставки и мероприятия состоятся 29 ноября в 16-00.

Выставка 0+

Посетить выставку  в городе Десногорске можно будет совершенно бесплатно до 17 декабря 2017 года.

Справки и запись на экскурсию производится по телефону: 3-36-86.